過去入賞者一覧

過去入賞者一覧

文部科学大臣杯「スズキジャパンカップ」過去入賞者一覧

シニアの部

2020年 第37回大会

部門 優勝 2位 3位
シニア1男子シングル部門 斉藤 瑞己 河合 翔 是枝 亮
シニア1女子シングル部門 上田 真穂 徳田 日南 鈴木 風菜
シニア1ミックスペア部門 金子 実楓/河合 翔 徳田 日南/殿下 拓海
シニア1トリオ部門 今村 菜子/上田 真穂/鈴木 風菜 徳田 日南/殿下 拓海/山元 里桜 河合 翔/河野 さゆり/浜田 陽菜
シニア1グループ部門 今村 一歩/今村 菜子/上田 真穂/鈴木 風菜/小松田 葵

2019年 第36回大会

部門 優勝 2位 3位
シニア1男子シングル部門 斉藤 瑞己 青山 歩樹 河合 翔
シニア1女子シングル部門 金子 実楓 徳田 日南 上田 真穂
シニア1ミックスペア部門 金子 実楓/河合 翔 徳田 日南/殿下 拓海 北村 さくら/山下 正紘
シニア1トリオ部門 今村 菜子/上田 真穂/鈴木 風菜 河合 翔/河野 さゆり/浜田 陽菜 渡邉 龍乃介/杉山 佳伽/清 里香

2018年 第35回大会

部門 優勝 2位 3位
シニア1男子シングル部門 斉藤 瑞己
(文部科学大臣杯)
是枝 亮 青山 歩樹
シニア1女子シングル部門 北爪 凜々 佐柄 夏葉 田中 柚稀
シニア1ミックスペア部門 徳田 日南/殿下 拓海 荻原 さくら/中野渡 快人
シニア1トリオ部門 相澤 玲美/晒名 結奈/柳田 綾里咲 河野 さゆり/浜田 陽菜/増田 りさこ 大庭 奈留/柴田 世歌/下村 朱璃
シニア1グループ部門 青山 歩樹/金井 拓海/金子 実楓/河合 翔/斉藤 瑞己 今村 菜子/上田 真穂/木津 早耶子/鈴木 風菜/西川 ひかる

2017年 第34回大会

部門 優勝 2位 3位
シニア1男子シングル部門 斉藤 瑞己 是枝 亮 青山 歩樹
シニア1女子シングル部門 北爪 凜々
(文部科学大臣杯)
上田 真穂 佐柄 夏葉
シニア1ミックスペア部門 徳田 日南/殿下 拓海
シニア1トリオ部門 大庭 奈留/谷 夏見/東 真衣 河野 さゆり/浜田 陽菜/増田 りさこ 杉岡 雅/徳田 日南/殿下 拓海
シニア1グループ部門 北村 さくら/河野 さゆり/小山 柚衣子/浜田 陽菜/増田 りさこ 上田 真穂/加藤 優花/木津 早耶子/小松田 葵/西川 ひかる 青山 歩樹/坂本 恵里菜/鈴木 清香/清 里香/但馬 佑規

2016年 第33回大会

部門 優勝 2位 3位
シニア男子 シングル部門 斉藤 瑞己
(文部科学大臣杯)
金井 拓海 是枝 亮
シニア女子 シングル部門 北爪 凜々 上田 真穂 小玉 真菜
シニア ミックスペア部門 金井 拓海/北爪 凜々 中元 圭剛/徳田 日南 丹憲 一/小松田 葵
シニア トリオ部門 金井 拓海/斉藤 瑞己/北爪 凜々 上田 真穂/木津 早耶子/西川 ひかる 河野 さゆり/菖蒲谷 真紀/浜田 陽菜

2015年 第32回大会

部門 優勝 2位 3位
シニア男子 シングル部門 斉藤 瑞己
(文部科学大臣杯)
金井 拓海 是枝 亮
シニア女子 シングル部門 北爪 凜々 木代 葉子 上田 真穂
シニア ミックスペア部門 金井 拓海/北爪 凜々 是枝 亮/上田 真穂 米倉 久史/八田 宣子
シニア トリオ部門 金井 拓海/斉藤 瑞己/北爪 凜々 木代 葉子/小玉 真菜/杉岡 雅 小俣 悠里/佐柄 夏葉/谷 夏見

2014年 第31回大会

部門 優勝 2位 3位
シニア男子 シングル部門 斉藤 瑞己
(文部科学大臣杯)
是枝 亮 金井 拓海
シニア女子 シングル部門 木代 葉子 中澤 彩子 小玉 真菜
シニア ミックスペア部門 金井 拓海/佐柄 夏葉 米倉 久史/八田 宣子 北村 省吾/北村 恵
シニア トリオ部門 木代 葉子/小玉 真菜/酒井 まゆ 大村 詠一/矢野 遥輝/大村 智美 岡田 早代/岡野 真依/河野 さゆり

ユースの部

2020年 第37回大会

部門 優勝 2位 3位
ユース2 男子シングル部門 吉本 悠太郎 板谷 光太郎 嶌⽥ 隼太
ユース2 女子シングル部門 高柳 光希
(NHKグローバルメディアサービス杯)
高柳 汐里 海原 百花
ユース1 男子シングル部門 青木 祥真 長橋 奏星 川畑 光佳流
ユース1 女子シングル部門 知崎 百華 伏見 果恋 高野 真佑歩

2019年 第36回大会

部門 優勝 2位 3位
ユース2 男子シングル部門 今村 一歩 吉本 悠太郎 松尾 駿
ユース2 女子シングル部門 山元 里桜
(NHKグローバルメディアサービス杯)
岩城 未緒 高柳 汐里
ユース2 トリオ部門 吉本 悠太郎/海原 百花/山元 里桜 黒田 七菜/高柳 光希/高柳 汐里 岸邊 茉央/ 戸村 花/山口 彩莉
ユース1 男子シングル部門 川畑 光佳流 青木 祥真 西村 泰輝
ユース1 女子シングル部門 藤園 瑠海 河野 莉娃 西ノ薗 まひろ
ユース1 トリオ部門 惣市 華/西ノ薗 まひろ/湯浅 歩乃実 遠藤 湖々/藤園 瑠海/山本 美瑠 桐木 心望/鍔本 菜々子/中井 琴海

2018年 第35回大会

部門 優勝 2位 3位
ユース2 男子シングル部門 今村 一歩 松尾 駿 帆足 隼
ユース2 女子シングル部門 橋爪 里於
(NHKグローバルメディアサービス杯)
櫻間 ゆい 山元 里桜
ユース2 トリオ部門 井上 優里和/岩城 未緒/山本 菜月 岡本 麻央/海原 百花/山元 里桜 櫻間 ゆい/中谷 祈粋/橋本 希海
ユース1 男子シングル部門 宇佐美 郁人 板谷 光太郎 鬼頭 快惺
ユース1 女子シングル部門 山口 彩莉 塩飽 菜々花 戸村 花
ユース1 トリオ部門 川上 葉留咲/塩飽 菜々花/間野 萌花 高橋 采里/鍔本 菜々子/寺門 花胡 蟹江 樹里/黒田 七菜/嶺木 愛里

2017年 第34回大会

部門 優勝 2位 3位
ユース2 男子シングル部門 河合 翔 今村 一歩 松尾 駿
ユース2 女子シングル部門 金子 実楓
(NHKグローバルメディアサービス杯)
田中 柚稀 山元 里桜
ユース2 トリオ部門 今村 一歩/今村 菜子/鈴木 風菜 岡本 麻央/櫻間 ゆい/山元 里桜 青木 麻奈/中谷 祈粋/橋本 希海
ユース1 男子シングル部門 嶌田 隼太 石橋 聡汰 帆足 隼
ユース1 女子シングル部門 海原 百花 石原 菜月 中村 友紀
ユース1 トリオ部門 井上 優里和/丸山 順子/山本 菜月 黒田 七菜/高柳 汐里/高柳 光希 海原 百花/川上 葉留咲/塩飽 菜々花

2016年 第33回大会

部門 優勝 2位 3位
AG2 男子シングル部門 河合 翔 殿下 拓海 青山 歩樹
AG2 女子シングル部門 金子 実楓
(NHKグローバルメディアサービス杯)
大島 瑞姫 今村 菜子
AG2 トリオ部門 河合 翔/澁谷 美月/増田 りさこ 金子 実楓/川路 莉奈/矢羽々 朱梨 中島 梨々花/東 真衣/南 涼香
AG1 男子シングル部門 今村 一歩 吉本 悠太郎 松尾 駿
AG1 女子シングル部門 櫻間 ゆい 橋爪 里於 山元 里桜
AG1 トリオ部門 岡本 麻央/櫻間 ゆい/山元 里桜 安井 真美/海原 百花/齊藤 蓮 石原 菜月/中川 千咲季/中村 友紀

2015年 第32回大会

部門 優勝 2位 3位
AG2 男子シングル部門 河合 翔
(NHKグローバルメディアサービス杯)
殿下 拓海 萩本 祥陽
AG2 女子シングル部門 金子 実楓 大島 瑞姫 矢羽々 朱梨
AG2 トリオ部門 金子 実楓/大島 瑞姫/矢羽々 朱梨 浜田 陽菜/澁谷 美月/増田 りさこ 徳田日 南/福本 理絵/守田 栞捺
AG1 男子シングル部門 今村 一歩 松尾 駿 吉本 悠太郎
AG1 女子シングル部門 宮島 果音 櫻間 ゆい 橋爪 里於
AG1 トリオ部門 櫻間 ゆい/武元 凜花/山元 里桜 大坂 光/橋爪 里於/宗村 陽菜 吉本 悠太郎/岡本 麻央/海原 百花

2014年 第31回大会

部門 優勝 2位 3位
ユース2 男子シングル部門 殿下 拓海 青山 歩樹 樹神 拓弥
ユース2 女子シングル部門 北爪 凜々
(NHKグローバルメディアサービス杯)
増田 りさこ 谷本 七海
ユース2 トリオ部門 大島 瑞姫/小俣 悠里/北爪 凜々 浜田 陽菜/増田 かをり/増田 りさこ 相澤 未来/川崎 千晴/小玉 紗矢香
ユース1 男子シングル部門 河合 翔 杉本 知優 松尾 駿
ユース1 女子シングル部門 金子 実楓 矢羽々 朱梨 福本 理絵
ユース1 トリオ部門 金子 実楓/田中 柚稀/矢羽々 朱梨 齊藤 栞/中谷 祈粋/福本 理絵 河合 翔/濱野 優一/宮島 果音