過去入賞者一覧

過去入賞者一覧

  1. ホーム
  2. 競技会
  3. Suzuki World Cup
  4. 過去入賞者一覧

「スズキワールドカップ」過去入賞者一覧

シニアの部

2018年 第29回大会

部門 優勝 2位 3位
男子シングル部門 斉藤 瑞己【日本】 ダニエル・バリ【ハンガリー】 ルーカス バルボッサ【ブラジル】
女子シングル部門 エカテリーナ ピフトバ【ロシア】 アナマリア ストイロバ【ブルガリア】 北爪 凜々【日本】
ミックスペア部門 ダニエル・バリ(男)/ファン二・マザーチ(女)【ハンガリー】 アントニオ・パパゾフ(男)/アナマリア・ストイロバ(女)【ブルガリア】 ホアン・フォン・リ(男)/ノック・トゥイヴィ・トラン(女)【ベトナム】
トリオ部門 ウィン・ヴィエアン(男)/ヴォン・ホワイ・アン(男)/ノック・トゥイヴィ・トラン(女)【ベトナム】 ダニエル・バリ(男)/バラーシュ・ファルカシュ(男)/ファン二・マザーチ(女)【ハンガリー】 エレナ・イバノバ(男)/エカテリーナ・ピプトバ(男)/アナスタシア・ジィウビーニャ(女)【ロシア】
グループ部門 リ・ホアン・フォン(男)/グエン・ジェ・タン(男)/グエン・ヴィエ・アン(男)/ヴォン・ホワイ・アン(男)/ノック・トゥイヴィ・トラン(女)【ベトナム】 リ リンフェイ(男)/リ リンシャオ(男)/リ タオ(男)/マ ドン(男)/リ チ(女)【中国】 ティホミア バロテフ(男)/アントニオ パパゾフ(男)/アナ・マリア ストイロバ(女)/ダリナ パシオバ(女)/イベリナ ルカキ(女)【ブルガリア】

2017年 第28回大会

部門 優勝 2位 3位
男子シングル部門 斉藤 瑞己【日本】 ダニエル・バリ【ハンガリー】 リュ ジュサン【韓国】
女子シングル部門 北爪 凜々【日本】 ドーラ ヘギ【ハンガリー】 パリーナ アマシオノック【ロシア】
ミックスペア部門 ヴィセンテ・リリ(男)/サラ・モレノ(女)【スペイン】 金井 拓海(男)/北爪 凜々(女)【日本】 ダニエル・バリ(男)/ドーラ・ヘギー(女)【ハンガリー】
トリオ部門 金井 拓海(男)/斉藤 瑞己(男)/北爪 凜々(女)【日本】 シ ユエフェン(男)/シュ・シュソン(男)/パ・リーシー(男)【中国】 グエン ヴェ アン(男)/ブン フォアイ アン(男)/チェン ナオ トゥイビ(女)【ベトナム】
グループ部門 シュ シェソン(男)/ジャン・シュエ(男)/パ リシ(男)/リ リンシャオ(男)/リ キ(女)【中国】 グエン ヴェ アン(男)/ブン フォアイ アン(男)/レ ファンフォン(男)/ディン ホン ノック(女)/チェン ナオ トゥイビ(女)【ベトナム】 ティホミア バロテフ(男)/アントニオ パパゾフ(男)/アナ・マリア ストイロバ(女)/ダリナ パシオバ(女)/イベリナ ルカキ(女)【ブルガリア】

2016年 第27回大会

部門 優勝 2位 3位
男子シングル部門 斉藤 瑞己【日本】 キム・ハンジン【韓国】 ダニエル・バリ【ハンガリー】
女子シングル部門 ユー・ヤンヤン【中国】 北爪 凜々【日本】 オーレリー・ジョリー【フランス】
ミックスペア部門 ファ・フェイヤン(男)/ユー・ヤンヤン(女)【中国】 ダビド・ドナティ(男)/ミチェラ・カストルディ(女)【イタリア】 ダニエル・バリ(男)/ドーラ・ヘギー(女)【ハンガリー】
ヴィセンテ・リリ(男)/サラ・モレノ(女)【スペイン】
トリオ部門 リ・リンシャオ(男)/パ・リーシー(男)/シュ・シュソン(男)【中国】 金井 拓海(男)/斉藤 瑞己(男)/北爪 凜々(女)【日本】 マキシム・デッカーブリテル(男)/ダビド・オルタ(男)/ローレナ・ジウニペロ(女)【フランス】
グループ部門 フェン・カイ(男)/ファ・フェイヤン(男)/ジ・ヤン(男)/ジャン・シュエ(男)/ヤン・チーチェー(男)【中国】 フローレン・ブガルホ(男)/ゲビン・ジョルダン(男)/ダビド・オルタ(男)/オーレリー・ジョリー(女)/マリン・バンドロー(女)【フランス】 大村 詠一(男)/生嶋 優(男)/矢野 遥輝(男)/大村 智美(女)/坂下 真代(女)【日本】

ユースの部

2018年 第29回大会

部門 優勝 2位 3位
AG2 女子シングル部門 ダリア チハノバ【ロシア】 バネッサ ルジツエフ【ハンガリー】 田中 柚稀【日本】
AG2 男子シングル部門 ペトル ペルミノフ【ロシア】 ミゲール マネ【スペイン】 河合 翔【日本】
AG1 女子シングル部門 ポリーナ カコエバ【ロシア】 イロナ グルゲニ【ハンガリー】 ボリシュラバ イヴァノバ【ブルガリア】
AG1 男子シングル部門 ダミエル マナホフ【ロシア】 ホアン ギャバオ【ベトナム】 嶌田 隼太【日本】
AG1 トリオ部門 フルジナ ファイエール(女)/グレタ フェニャシュ(女)/イロナ グルゲニ(女)【ハンガリー】 井上 優里和(女)/丸山 順子(女)/山本 菜月(女)【日本】 ファン テ ギャナム(男)/グェン トンヴィ(女)/ファン リン ヂ(女)【ベトナム】
AG2 トリオ部門 フィン ティンフ(女)/グェン カンフン(女)/グェン ナオ アンヴィ(女)【ベトナム】 ドーラ アコシェギ(女)/バネッサ ルジツエフ(女)/ゾフィア シモン(女)【ハンガリー】 グェン ボ ワンニュ(男)/タイジン ホンフ(女)/トゥーン ナオ ディム ハン(女)【ベトナム】
AG1 ミックス・ペア部門 ダミエル マナホフ(男)/クシュニア ヌテフ(女)【ロシア】 ファン テ ギャナム(男)/ファン リン ヂ(女)【ベトナム】 嶌田 隼太(男)/川畑 愛花里(女)【日本】
AG2 ミックス・ペア部門 フィン ティンフ(女)/グェン カンフン(女)/グェン ナオ アンヴィ(女)【ベトナム】 ドーラ アコシェギ(女)/バネッサ ルジツエフ(女)/ゾフィア シモン(女)【ハンガリー】 グェン ボ ワンニュ(男)/タイジン ホンフ(女)/トゥーン ナオ ディム ハン(女)【ベトナム】

2017年 第28回大会

部門 優勝 2位 3位
AG2 女子シングル部門 ダリア チハノバ【ロシア】 ミン・ファン・グィ【ベトナム】 パン ニャック フン チェン【ベトナム】
AG2 男子シングル部門 ヌングュン チェ タン【ベトナム】 チモル クワイエフ【ロシア】 ピョートル ピュルギナワ【ロシア】
AG1 女子シングル部門 イローナ ガルゲーニ【ハンガリー】 櫻間 ゆい【日本】 クシュニア ヌテフ【ロシア】
AG1 男子シングル部門 ミケール マニュ【スペイン】 ダミエル マナホフ【ロシア】 今村 一歩【日本】
AG1 トリオ部門 山元 里桜(女)/岡本 麻央(女)/櫻間 ゆい(女)【日本】 中川 千咲季(女)/中村 友紀(女)/石原 菜月(女)【日本】 イー シャオシャオ(女)/チャン ルー(女)/リ メイジー(女)【中国】
AG2 トリオ部門 田中 柚稀(女)/矢羽々 朱梨(女)/金子 実楓(女)【日本】 ヌングュン チェ タン(男)/グエン ナオップ アン ブイ(女)/パン ニャック フン チェン(女)【ベトナム】 シェ ザンポーン(男)/ティエン シュ(女)/リ リュルイ(女)【中国】
AG1 ミックス・ペア部門 ダミエル マナホフ(男)/クシュニア ヌテフ(女)【ロシア】 ミケール マニュ(男)/ソニア ビダル(女)【スペイン】 リョウ ジュイニイー(男)/ロン レーイー(女)【中国】
AG2 ミックス・ペア部門 ピョートル ピュルギナワ(男)/ダリア チハノバ(女)【ロシア】 ファン テ・ジャヒン(男)/チョン ハ ヴィ(女)【ベトナム】 チモル クワイエフ(男)/ロスワナ ハレサバ(女)【ロシア】

2016年 第27回大会

部門 優勝 2位 3位
AG2 女子シングル部門 金子 実楓【日本】 ミン・ファン・グィ【ベトナム】 マリア・テレシナ【ロシア】
AG2 男子シングル部門 河合 翔【日本】 殿下 拓海【日本】 テ・ザ・イエン・ファン【ベトナム】
AG2 トリオ部門 河合 翔(男)/増田 りさこ(女)/澁谷 美月(女)【日本】 金子 実楓(女)/大島 瑞姫(女)/矢羽々 朱梨(女)【日本】 ハ・ザン・ダオ(男)/テ・ザ・イエン・ファン(男)/ミン・ファン・グィ(女)【ベトナム】
AG1 女子シングル部門 ハ・ヴィ・チャン【ベトナム】 宮島 果音【日本】 ノック・アン・グァ【ベトナム】